Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловскому правительству представили единственную в мире блокчейн-систему для оплаты авиазаправки

Заправка самолета
Ее можно тиражировать в других отраслях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. «Газпромнефть-Аэро» – оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – презентовала правительству Свердловской области собственную цифровую систему взаиморасчетов при заправке самолетов. Система Smart Fuel создана на основе блокчейн-платформы и позволяет производить оплату авиазаправки моментально. Технологию могут тиражировать на другие отрасли в регионе.

В системе используются смарт-контракты и внедрен онлайн-документооборот между поставщиком топлива, авиакомпаниями и банками. Это ускоряет взаиморасчеты до 15 секунд вместо привычных для отрасли 4-5 дней. Сервис работает через приложение на планшетах пилота и оператора топливозаправщика. С помощью Smart Fuel компании могут снизить затраты на организацию заправки воздушных судов. На сегодняшний день это первый и единственный в мировой авиации пример использования блокчейна для заправки самолетов.

Презентация платформы прошла в Кольцово – одном из 15 российских аэропортов, уже подключенных к блокчейн-системе «Газпром нефти». Правительство Свердловской области высоко оценило эффективность и безопасность технологии и рассмотрит возможность ее применения для цифровизации региональной промышленности.

«Наработки можно использовать в перспективе для кооперации и цифрового развития смежных отраслей Свердловской области», – комментирует заместитель губернатора региона Дмитрий Ионин.

По словам генерального директора «Газпромнефть-Аэро» Владимира Егорова, с момента запуска платформы Smart Fuel предприятие заправило «в крыло» более четырех тысяч регулярных рейсов в России.

«Эффективность нашего цифрового решения уже оценили ряд крупнейших авиакомпаний, а география применения охватила аэропорты Екатеринбурга, Новосибирска, Мурманска и других городов. В перспективе наша технология может стать важным элементом в создании общеотраслевой блокчейн-платформы, которая в будущем может объединить регуляторов, авиакомпании, аэропорты, туристических операторов и пассажиров для обеспечения защищенного онлайн-обмена значительными объемами данных и автоматизированного выполнения контрактов», – отмечает Егоров.

Помимо Кольцово Smart Fuel используют и в других аэропортах под управлением компании «Аэропорты Регионов» – в саратовском Гагарине и тобольском Ремезове, рассказывает исполнительный директор аэропорта Александр Пастухов. По его словам, применение позволяет авиакомпаниям получить высокотехнологичную услугу, сократить время обслуживания рейсов и свои затраты.

«Мы рады, что «Газпромнефть-Аэро» выбрала наш аэропорт для внедрения своей разработки», – говорит он.

В Кольцово делегация правительства Свердловской области также посетила топливозаправочный комплекс «Газпромнефть-Аэро», введенный в эксплуатацию в 2016 году. Общий объем инвестиций в строительство и цифровое оснащение предприятия превысил 1 млрд рублей. Всего авиатопливный оператор «Газпром нефти» обслуживает российские и иностранные компании в 92 аэропортах России.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.