Top.Mail.Ru
Энергетика
Красноярский край
0

«Газпром нефть» займется поиском углеводородов на Таймырском полуострове

Полуостров Таймыр
Новые участки относятся к малоизученным территориям

КРАСНОЯРСК, 6 июля, ФедералПресс. «Газпром нефть» проведет геологоразведку на Таймыре – компания получила лицензии на изучение четырнадцати участков. Они станут частью разведочного кластера компании, в который уже входит двенадцать Западно-Таймырских участков.

«Мы продолжаем геологическое изучение арктических территорий. У «Газпром нефти» уже есть опыт геологоразведки в экстремальных условиях полуострова Гыдан. Информация, которую мы там получили, позволит ускорить изучение новых перспективных территорий на Таймыре», – полагает директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Гео» Юрий Масалкин.

Новые лицензионные участки входят в две группы – Нижнепуринскую и Таймырскую. Общая площадь территории – около 6 тысяч квадратных километров. Участки мало изучены и находятся далеко от транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. До ближайших населенных пунктов – города Дудинка и поселка Диксон – более 300 километров.

В 2023 году компания подготовит программу первого этапа поисково-оценочных работ на участках. Отвечать за геологоразведку будет «Газпромнефть-Гео».

«Выход на полуостров Таймыр связан с рядом климатических, логистических и технологических вызовов. Однако геологическая информация, которую мы в итоге получим, позволит сделать выводы о перспективности этого гигантского региона. Уверен, что наш опыт и компетенции в освоении арктических запасов и добыче «трудной» нефти помогут правильно оценить потенциал этой неразведанной территории», – прокомментировал заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.