Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловским агрономам и ветеринарам будут платить за переезд на село

Аграрий
Выплаты специалистам составят до полутора миллионов

КРАСНОУФИМСК, 18 июля, ФедералПресс. Молодые специалисты по сельскому хозяйству смогут получить выплаты при переезде в свердловские села. Поручение дал губернатор Евгений Куйвашев во время визита в Красноуфимск.

«Я предложил разработать аналог программы «Земский доктор»: молодые врачи получают до 1,5 млн рублей «подъемных» для работы в селе. Такие же подъемные можно давать молодым аграриям, которые переедут в сельские территории», – написал Куйвашев в своем Telegram-канале.

Кроме того, губернатор поручил обеспечить жильем студентов, которые учатся по целевым направлениям. Для фермеров планируется продлить программу «Земля за 1 рубль» по аренде участков, принадлежащих государству. Сейчас ей хотят воспользоваться уже 11 свердловских хозяйств.

Куйвашев отметил, что средняя зарплата аграриев на Среднем Урале составляет 36,5 тыс. рублей: она выше среднероссийской и выросла на 11 % в течение прошлого года.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловские медики и педагоги, работающие в сельской местности, получили право на льготы при подключении к газу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.