Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский экономист объяснил, стоит ли сейчас вкладываться в акции

Акционер
Фондовый рынок штормит

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 сентября, ФедералПресс. На фоне обрушения фондового рынка на 10 %, доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин, считает что те, кто хранит свои сбережения в акциях могут выиграть от этого. Об этом свердловский экономист рассказал корреспонденту «ФедералПресс».

«Сейчас время для профессионалов. Ни для кого не секрет, что все великие состояния делаются в период нестабильностей. Для непрофессионалов – лучше ничего не делать. Потому что неясна реакция мировых лидеров, рынков. Очень много неизвестных, которые не позволяют сформировать поведение рынка в ближайшем будущем», – считает Максим Марамыгин.

Он отметил, что падение рынка акций – это реакция на возможные риски, которые возникли по отношению, в первую очередь, к финансовому рынку России из-за возможного признания суверенитета России над несколькими субъектами.

«В случае признания будет очередной какой-то санкционный удар, а также ужесточение внутренней политики из-за частичной мобилизации», – считает эксперт.

По его мнению, это приведет к перераспределению ресурсов, что не самым лучшим образом отразиться на гражданской экономике.

«В первую очередь пострадают миноритарии. Крупные держатели могут получить прибыль другим способом, не всегда через дивиденды, но зачастую через другие схемы, например, от продажи и покупки продукции и сырья», – добавляет Максим Марамыгин.

При этом ученый отмечает, что не только в России штормит фондовый рынок.

«Есть мировой фондовый рынок, который также потряхивает. Посмотрите на рынок США. Нестабильность на всех рынках», – сообщил Максим Марамыгин.

Ранее «ФедералПресс» писал о возможном дефолте в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.