Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские бизнесмены спасают работников от мобилизации: список отраслей

Бизнесмен
Уральские бизнесмены пытаются сохранить ценные кадры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. Уполномоченная по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх назвала отрасли, представители которых чаще всего задают вопросы о частичной мобилизации. Об этом она рассказала корреспонденту «ФедералПресс».

«Речь идет о высокотехнологичных отраслях: обрабатывающей промышленности, машиностроении, обслуживании опасных производственных объектов. Есть случаи и в торговле», – сообщила Артюх.

В частности, индивидуальные предприниматели интересуются, есть ли у них возможность получить отсрочку или бронирование от мобилизации.

«Например, ИП осуществляет торговую деятельность, у него работают семь человек – что с ними будет, если его призовут?» – объяснила Артюх.

К бизнес-омбудсмену обращаются и представители транспортных компаний: шофер – одна из самых востребованных военно-учетных специальностей.

Многие проблемы приходится решать в ручном режиме через военкоматы и военную прокуратуру, чтобы сохранить предприятия. Артюх надеется, что вскоре вопросы получат законодательное урегулирование.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в государственной инспекции труда объяснили, что делать индивидуальному предпринимателю в случае мобилизации.

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.