Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Тагильскому миллионеру грозит уголовное дело из-за контрактов на уборку кладбищ

Уборка
«Король госзаказа» погорел на сговоре с двоюродным братом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. Антимопольщики потребовали возбудить уголовное дело о картельном сговоре на торгах по содержанию кладбищ и дорог в Нижнем Тагиле и Верхней Салде. Его фигурантом может стать влиятельный бизнесмен Владимир Винтовкин. Решение опубликовано в базе ФАС.

«Передать материалы дела в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ в отношении должностных лиц, причастных к нарушению ООО ГК «Уралстройкомплекс» и ООО «Комавтотранс» п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции», – говорится в документе.

Компания «Комавтотранс» подконтрольна Алексею Телешенко, который входит в топ богатейших тагильских подрядчиков по версии TagilCity.Ru. Внимание антимонопольщиков привлекли торги, в которых она участвовала совместно с «Уралстройкомплексом» Владимира Винтовкина – его тот же сайт ранее включил в топ-100 самых влиятельных тагильчан. Практически во всех случаях «Уралстройкомплекс» предлагал выполнить работы по начальной цене, а «Комавтотранс» – на 0,5 % дешевле. В результате компания Телешенко выигрывала торги с максимальной выгодой, заработав свыше 140 млн рублей.

Как выяснилось, обе фирмы располагались в одном помещении, в них работали одни и те же сотрудники. Более того, Телешенко и Винтовкин оказались двоюродными братьями, а фактическим владельцем компаний является лишь один из них. Они признали, что заключили антиконкурентное соглашение – по мнению антимонопольщиков, его инициатором был Винтовкин, который лично готовил заявки на торги. Теперь «Комавтотрансу» грозит крупный штраф, а учредителям обеих фирм – уголовное дело.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее смоленский бизнесмен Сергей Бондаревич благодаря картельному сговору одержал победу на торгах по охране участка ЕКАД.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.