Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Новые правила перехода границы помогут свердловскому бизнесу: «Люди стоят неделями»

Очередь на границе
Свердловские бизнесмены надеются спастись от пробок и коррупции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, ФедералПресс. Свердловские бизнесмены поддержали предложение ввести электронную очередь для пересекающих границу грузовиков. Они считают, что это сократит очереди и уменьшит коррупцию, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Это очень правильное и своевременное предложение. Сегодня очереди формируются стихийно и вызывают большие затруднения у транспортников», – заявил руководитель филиала Ассоциации международных автоперевозок в УрФО Александр Салаутин.

В качестве положительного примера он привел Торфяновку на границе с Финляндией в Ленобласти: там еще до пандемии коронавируса вводили электронную регистрацию.

По словам другого бизнесмена, сейчас на некоторых погранпунктах дальнобойщики стоят в очереди «не сутками, а неделями», а взятки за быстрое прохождение доходят до 150 тыс. рублей. При этом электронная очередь работает в других странах, например, в Финляндии.

«Я на прохождение финской границы трачу 15 минут, а российской – 15 часов», – возмущается предприниматель.

В то же время бизнесмен считает необходимым исключить возможности обхода очереди. Так, в Белоруссии, где электронная регистрация уже введена, «специально обученные люди» находят способы провести машину раньше времени, утверждает он. Для борьбы с этим свердловчанин предлагает запретить несколько раз регистрировать автомобиль в очереди и менять один номер на другой, когда дата прохождения уже назначена.

«Новая система поможет и развитию инфраструктуры. Машины не будут набиваться в очередь – какой дурак будет стоять, если у него срок только завтра? Человек встанет на удобной парковке, где будет туалет, кафе, душ, – и только к своему времени поедет на границу», – прогнозирует он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутат Госдумы Евгений Москвичев предложил пропускать машины через границу по электронной очереди. Владельцам грузовиков придется заранее бронировать дату и время.

Фото: IMAGO/Sasu Makinen/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.