Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В мэрии заявили о росте доходов екатеринбуржцев

Алексей Прядеин
Алексей Прядеин заявил о росте средней зарплаты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. У жителей Екатеринбурга в прошлом году выросли средняя зарплата и реальные доходы. Об этом заявил начальник департамента экономики городской администрации Алексей Прядеин.

«Средняя заработная плата по кругу крупных и средних организаций Екатеринбурга за январь – декабрь зафиксирована в размере 72581 рубль. Средняя по стране у нас – примерно 64 тысячи», – сообщил Прядеин.

При этом чиновник признал, что средняя зарплата не отражает доходы каждого жителя Екатеринбурга. В то же время он заверил, что тенденции к увеличению разрыва между бедными и богатыми в уральской столице нет.

Прядеин отметил рост реальных доходов населения: по его данным, средняя зарплата выросла на 13,6 %, а инфляция – только на 13,4 %.

Одновременно в прошлом году снизился розничный товарооборот: в частности, жители Екатеринбурга стали реже покупать машины и бытовую технику. Покупки стали более прагматичными и плановыми, заявил Прядеин.

«Спад не говорит о том, что мы стали жить хуже», – подчеркнул он.

«ФедералПресс» напоминает, что в Свердловской области работодатели в среднем предлагают соискателям зарплату в 54 212 рублей в месяц. За год показатель вырос.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.