Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские разработчики игр стали меньше зарабатывать

Программист
Программисты готовы работать за меньшую зарплату

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Компании, занимающиеся разработкой игр, стали меньше платить сотрудникам на фоне ухода из России крупных конкурентов. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал гендиректор екатеринбургской фирмы «Кибертайм Систем» Владислав Ницак.

«Зарплата у сотрудников перестала расти и даже немного снизилась. Ушли большие заказчики, которые «пылесосили» кадры, и много программистов стали свободны», – объяснил предприниматель.

При этом сами компании не смогли нарастить долю российского рынка: пока отечественных игр для ПК не так много, а большинство зарубежных по-прежнему можно купить. В то же время российские игроделы все еще получают доходы от размещения на международных платформах, в том числе американской Steam. Сразу после введения санкций с этим возникали проблемы.

«Есть обходные пути: открываем счета в банках, которые не под санкциями, и получаем платежи. Сам Steam не участвует в санкциях, но это американская компания, которая не может отправлять платежи в банки, отключенные от SWIFT», – рассказал Владислав Ницак.

Уход поставщиков программного обеспечения трудностей не вызвал, говорит бизнесмен.

«Может быть, некоторые приложения не обновляются до последней версии, но это не страшно. Некоторые дизайнеры до сих пор работают на Corel Draw 2014 года, им хватает», – заключил екатеринбуржец.

Еще в одной уральской студии – Targem Games – не ответили на запрос корреспондента «ФедералПресс».

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, какой поддержки российские разработчики игр ожидают от государства.

Фото: Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.