Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Москве подтвердили планы объединить два екатеринбургских вуза

Студенты
Окончательное решение о слиянии вузов еще не приняли

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Минпросвещения подтвердило намерение объединить УрГПУ и РГППУ – два педагогических университета, расположенных в Екатеринбурге. Окончательное решение не принято. Об этом говорится в ответе директора департамента министерства Алексея Благинина депутату Госдумы Андрею Альшевских.

«Основной целью создания в Свердловской области нового крупного педагогического университета является содействие в достижении национальных целей Российской Федерации», – говорится в документе, опубликованном в телеграм-канале Альшевских.

По словам Благинина, Минпросвещения примет окончательное решение после заседания комиссии по оценке его последствий. Пока такая оценка не проводилась. Кроме того, чиновник утверждает, что сотрудников вузов не ждут сокращения – «при условии сохранения суммарной численности обучающихся УрГПУ и РГППУ».

Сам Альшевских добавил, что к нему обратились сотрудники и студенты РГППУ, обеспокоенные возможным слиянием вузов.

«ФедералПресс» ранее публиковал интервью с и. о. ректора РГППУ Валерием Дуб. Тот поддерживал «создание такого педагогического университета, в котором сохранится и приумножится потенциал профессионально-педагогического образования», но возражал против поглощения одного вуза другим.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.