Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские магазины взвинтили цены на популярный овощ

Лук
Килограмм лука за три недели подорожал почти на 15 рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. Цены на лук в Свердловской области за неделю выросли на 14 %, за килограмм требуют более 72 рублей. Одновременно магазины подняли цены на капусту и свеклу. Об этом сегодня сообщает Свердловскстат.

Килограмм лука в среднем обходится свердловчанам в 72,23 рубля, капусты – в 33,72 рубля, свеклы – почти в 44 рубля. Капуста за неделю подорожала на 7,31 %, свекла – более чем на 3 %. Также заметно увеличились цены на рис, колбасу, яблоки и чай.

Отметим, что лук дорожает третью неделю подряд, еще в первой половине апреля килограмм популярного овоща стоил менее 60 рублей. Цены на капусту и свеклу также растут уже почти месяц: в апреле они перешли порог в 30 и 40 рублей за килограмм.

При этом за последнюю неделю на Среднем Урале примерно на 5 % подешевели помидоры и огурцы – до 226,1 рубля и 182,24 рубля за килограмм соответственно. За килограмм картофеля просят меньше 30 рублей, дешевеют морковь, подсолнечное масло, гречневая крупа, маргарин и творог.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле в Свердловской области резко сократилась годовая инфляция. Теперь она не учитывает скачок цен в марте прошлого года.

Фото: Martin Schutt/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.