Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Средний Урал планирует удвоить объемы торговли с Узбекистаном

Узбекские делегаты
«Иннопром» в Ташкенте помог увеличить товарооборот

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Объем торговли Свердловской области с Узбекистаном по итогам 2023 года может увеличиться в два раза. Об этом замгубернатора Василий Козлов заявил на пресс-конференции по итогам выставки «Иннопром. Центральная Азия».

«Мы рассчитываем на увеличение товарооборота по итогам 2023 года в два раза по сравнению с цифрами, которые были за неплохой 2022 год. Причем это не только те вещи, к которым мы привыкли, но и новые контракты. Мы видели компании, которые готовы поставлять в Узбекистан продукцию с высокой добавленной стоимостью», – заявил Козлов.

Замгубернатора подчеркнул, что на Средний Урал будут привозить не только традиционные овощи и фрукты. В частности, свердловские бизнесмены заинтересованы в закупках узбекских тканей и продукции для строительной отрасли.

Он напомнил, что в свердловскую делегацию на выставке вошли представители 50 компаний, из них 11 малых и средних предприятий участвовали в ней впервые. За время «Иннопрома» в Ташкенте свердловчане провели 300 деловых встреч.

«Выставка имела стратегическое значения. Это один из инструментов продвижения на рынок наших предприятий, нашей продукции. Это и возможность выйти на весь среднеазиатский регион, потому что встречи были проведены с представителями Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана», – заявил министр инвестиций Вадим Третьяков.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил, что Узбекистан также был представлен на «Иннопроме» шире, чем раньше. По его словам, с некоторыми потенциальными партнерами возможны не только торговля, но и создание в Узбекистане локализованных производств.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее программный директор выставки Антон Атрашкин рассказывал о ее особенностях и итогах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.