Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На уральской шахте стартуют переговоры с бастующими: активистам грозят увольнением

Мариинский прииск
Бастующие обсудят будущее шахты с представителями владельца

ПОСЕЛОК МАЛЫШЕВА, 9 июня, ФедералПресс. Представители подконтрольной «Ростеху» компании «РТ-Капитал» начинают переговоры с бастующими шахтерами свердловского «Мариинского прииска». Между тем компания пообещала уволить активистов и взыскать с них убытки.

«С теми, кто продолжит деструктивную линию, разговор будет жесткий, вплоть до увольнения и взыскания убытков. Люди самовольно остановили рабочие процессы, парализовали работу предприятия и, конечно, должны нести за это ответственность», – заявили в пресс-службе «РТ-Капитала».

Представители компании рано утром начали оперативное совещание на прииске в преддверии переговоров, сообщает «Четвертый канал». Всего на месторождении ночевали 76 участников протестов. Утром бастующие прошли медицинское обследование, но затем вернулись в шахту, передают журналисты.

Владельцы предприятия заявили, что «Мариинский прииск» сейчас является убыточным: за три года «РТ-Капитал» уже вложил в него 1,5 млрд рублей. Они утверждают, что львиную долю расходов поглощает шахта. Поэтому ее хотят законсервировать, перейдя на более экономичную открытую добычу руды.

Как объяснили представители компании, это приведет «к изменениям в оргштатной структуре». Тем не менее они пообещали избежать масштабных сокращений и не оставить сотрудников без источников дохода. При этом сейчас компания выплачивает зарплату и выполняет социальные обязательства.

«ФедералПресс» напоминает, что вчера десятки горняков «Мариинского прииска», где добывают изумруды и бериллий, отказались подниматься на поверхность. Они протестуют против возможных сокращений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.