Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский завод, от которого зависят цены на свинину и курицу, достался «Сибагро»

Свиньи
Государство больше не будет готовить корм для свиней

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Группа «Сибагро» победила на торгах по продаже 51 % акций Богдановичского комбикормового завода. Она заплатит в свердловский бюджет более 1,35 млрд рублей, говорится в протоколе.

«В течение 5 рабочих дней с даты подведения итогов <...> с победителем заключается договор купли-продажи имущества», – сказано в документе.

Торги состоялись еще в пятницу, единственным соперником «Сибагро» был некий Александр Гуров. Он согласился купить акции по начальной цене, аграрная группа добавила всего 19 тыс. рублей – на этом торги закончились.

До конкурса «Сибагро» уже владела 25,07 % акций комбикормового завода. Теперь область полностью выйдет из его капитала: оставшиеся пакеты принадлежат физическим лицам.

Как говорится в материалах, подготовленных для конкурса, завод входит в двадцатку крупнейших российских производителей комбикормов. Более половины объема продукции составляет комбикорм для свиней, более трети – для птиц.

«ФедералПресс» напоминает, что о планах свердловских властей продать акции стало известно еще в ноябре. Уже тогда «Сибагро» называли основным претендентом на них.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.