Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Как выбирать алкоголь и воду: советы эксперта

Алкоголь
При выборе алкоголя следует обращаться внимание на тару

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. При покупке спиртного и безалкогольных напитков следует обращать внимание на несколько условий. Об этом рассказала директор екатеринбургского центра защиты потребителей Янина Голубева.

«Во-первых, надо читать срок годности. Во-вторых, если мы видим криво наклеенные этикетки, странную тару не очень хорошего качества, то есть повод задуматься – не фальсификат ли это», – рассказала Голубева корреспонденту «ФедералПресс».

По ее словам, покупатель имеет право потребовать бумаги, подтверждающие безопасность, но идентифицировать документ и конкретную продукцию нереально. Поэтому лучше всего покупать напитки в проверенных магазинах, не доверяя торговцам, продающим алкоголь на улице или из автомобилей.

Чаще всего екатеринбуржцы жалуются на дорогие вина, когда подозревают, что им попалась подделка. Также были обращения из-за питьевой воды, в которой находят насекомых, кусочки бумаги и пластика.

Жалоб на крепкий алкоголь при этом нет. Единственный звонок поступил от екатеринбуржца, который в одиночку выпил две бутылки водки. По словам Голубевой, жалобщик в итоге признал, что виноват сам.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге посадили торговку суррогатным алкоголем Ольгу Бекенову. Одна из ее клиенток отравилась до смерти.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.