Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Компании Сибири, Дальнего Востока и Кубани заказали 50 уральских самолетов

УЗГА
УЗГА нашел покупателей на несуществующие самолеты

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, ФедералПресс. Уральский завод гражданской авиации изготовит 50 самолетов «Байкал» для компаний, входящих в альянс «Аэрохимфлот». Об этом сообщили в пресс-службах УЗГА, «Аэрохимфлота» и Государственной транспортной лизинговой компании.

«Самолеты будут эксплуатировать в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также в Краснодарском крае. Учитывая накопленный опыт эксплуатации в этих регионах, самолеты «Байкал» пройдут необходимую подготовку для безопасного использования в коммерческой пассажирской перевозке на регулярных маршрутах», – заявили в альянсе.

Согласно заключенным на Восточном экономическом форуме контрактам, самолеты получит ГТЛК, которая передаст их в лизинг четырем авиакомпаниям из альянса. При этом будут предусмотрены льготные ставки и государственная поддержка.

Передача самолетов начнется в 2027 году, к 2030 году будет изготовлена вся партия из 50 «Байкалов». Самолеты планируется использовать для лесного хозяйства, поисково-спасательных операций, аэрофотосъемки, авиахимии и других целей.

«ФедералПресс» напоминает, что сертификат на «Байкал» планируется получить в конце следующего года. Дата неоднократно переносилась, ранее стало известно о замене гендиректора УЗГА.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.