Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловская область рухнула на 68-е место в стране по безработице

Курьер
Безработные свердловчане нередко устраиваются работать курьерами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, ФедералПресс. Свердловская область вошла в число регионов, где за год сильнее всего выросла безработица. По итогам второго квартала 2026 года показатель достиг 2,7%, подскочив на 1,2% по сравнению с прошлым годом. В общем рейтинге регионов Средний Урал занял лишь 68-е место.

Свердловская область оказалась в компании регионов с самой тревожной динамикой. Кроме Среднего Урала, в топ растущей безработицы вошли Кемеровская область (плюс 0,7%), Москва (плюс 0,5%) и Приморский край (плюс 0,5%). Такие данные приводит ЕАН со ссылкой на исследование «РИА Рейтинг».

В общем списке по уровню безработицы Свердловская область заняла 68-е место. Лидируют Нижегородская и Калужская области – там доля безработных всего 0,9%. На последней, 85-й строчке, Ингушетия с показателем 22,6%. Средний Урал оказался ближе к концу списка, чем к началу.

В Свердловской области среднее время поиска работы составляет 5,7 месяца. Это чуть больше среднероссийского показателя – 5,5 месяца. В целом по стране безработица остается на низком уровне – 2,2%.

Между тем, неделей ранее РИА «Рейтинг» назвало Свердловскую область одним из самых привлекательных регионов для соискателей.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.