Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

МРСК Урала участвует в международном форуме «Электрические сети»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Делегация «МРСК Урала» обсуждает со специалистами электросетевой отрасли переход ЭСК на цифровые технологии. Компания уже разработала программу цифровизации, которая выведет на новый уровень работу филиалов Прикамья и Урала.

Делегация «МРСК Урала» во главе с гендиректором компании Сергеем Дрегвалем участвует в Международном форуме «Электрические сети-2018». Специалисты отрасли обсуждают тренды развития современной цифровой электроэнергетики, кибербезопасность, построение «умных сетей» в масштабах страны.

В «МРСК Урала» уже разработана модель цифровизации на несколько лет. Она включает в себя целый ряд направлений, которые помогут перевести на технологический уровень работу энергетиков Урала и Прикамья. Компания намерена совершенствовать оперативно-технологическое управление и работать над созданием единых IT-продуктов. Информационные технологии повысят качество работы электросетей и распределительной инфраструктуры.

В планах у «МРСК Урала» реализовать пилотный проект по созданию цифрового РЭС вместе со специалистами из Китая. Ранее на Российско-китайском энергетическом форуме гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский подписал соглашение с государственной электросетевой корпорацией Китая. Партнеры будут внедрять в ЭСК России технологий цифровых сетей и локализуют производство оборудования, необходимого для создания систем цифровых сетей на территории РФ.

Сергей Дрегваль отметил, что вопросы сотрудничества с Китаем «МРСК Урала» уже прорабатывает с представителями «Россетей». Предполагается, что пилотной площадкой станет один из районов электросетей филиала «Пермэнерго».

Фото: пресс-служба ОАО «МРСК Урала»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.