Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Курс на цифровизацию: «Россети» рассказали о планах по модернизации предприятия и отрасли

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. На международном форуме «Электрические сети» обсудили перевод ЭСК на «цифру». Глава группы компаний «Россети» поделился наработками и предложениями по цифровизации оборудования и технологий для электросетевого комплекса.

В Москве на международном форуме «Электрические сети» участники обсудили создание электросетевого комплекса с применением цифровых технологий. С докладом выступил и глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский. Он считает, что для успешного перехода ЭСК на «цифру» необходимо поддерживать финансовую стабильность сетевых предприятий и модернизировать бизнес-процессы. Отдельно он отметил развитие отечественного производства компонентной базы, современного цифрового оборудования и технологий.

«Вместе с производителями электротехнического оборудования и программного обеспечения мы работаем над созданием и поддержанием производства отечественной номенклатуры. В частности, над развитием конвергентных технологий военно-промышленным комплексом. Это позволит сетевикам работать с кибербезопасным оборудованием, а производителям – расширять линейку продукции», – считает Павел Ливинский.

Ливинский отметил, что для цифровизации ЭСК совместно с администрацией президента, правительством и профильными министерствами будут проводиться и другие мероприятия. С региональными сетевиками планируют заключать долгосрочные тарифные договоры на передачу и распределение электроэнергии. Также Госдума в первом чтении одобрила закон об «умном» учете электричества. Сама компания планирует представить новый стандарт функционирования «интеллектуального» сетевого комплекса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.