Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Железные стоки. По делу о загрязнении «Т Плюс» свердловского водохранилища назначена экспертиза

Чиновники требуют взыскать с владельца ГРЭС 84 миллиона
Чиновники требуют взыскать с владельца ГРЭС 84 миллиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля, ФедералПресс. Уральское управление Росприроднадзора требует взыскать с компании «Т Плюс» 84,4 млн рублей за загрязнение Нижнетуринского водохранилища в Свердловской области. Сейчас по делу назначена экспертиза.

Свердловский арбитраж назначил экспертизу по иску Уральского управления Росприроднадзора к компании «Т Плюс», подконтрольной Виктору Вексельбергу. Чиновники требуют взыскать 84,4 млн рублей за загрязнение Нижнетуринского водохранилища во время сброса воды с одноименной ГРЭС в 2016-2017 годах.

Специалисты должны выяснить, мог ли такой сброс привести к загрязнению водоема железом. Если ответ будет положительным, экспертиза установит, как именно случилось загрязнение, какой ущерб нанесен водохранилищу и во сколько обойдутся восстановительные работы. Сама экспертиза будет стоить 420 тыс. рублей, ее согласилась оплатить «Т Плюс».

В самой компании корреспонденту «ФедералПресс» заявили, что не согласны с иском.

«ПАО «Т Плюс» считает, что исковые требования не обоснованы, так как отсутствует причинно-следственная связь между деятельностью Нижнетуринской ГРЭС и превышением нормы предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ в воде Нижнетуринского водохранилища. Нижнетуринская ГРЭС, введенная в эксплуатацию в 2015 году, получила положительное заключение государственной экспертизы. Схема сброса нейтрализованных вод со станции также признана соответствующей требованиям действующего законодательства, что исключает возможность загрязнения окружающей среды», – сообщили в пресс-службе.

Местные общественники также сомневаются, что загрязнение связано с работой ГРЭС.

«ГРЭС берет воду из пруда для охлаждения газовых турбин, чистит ее и сливает обратно. Единственное установленное негативное воздействие на пруд ГРЭС – повышение температуры водоема», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» журналист Игорь Куклачев.

По его словам, основное загрязнение водохранилища связано с рекой Малой Именной, на которой идет золотодобыча и в которую попадают остатки удобрений с ферм.

Отметим, что несколько лет назад в загрязнении водохранилища уличали заводы «Электрохимприбор» и «Вента» (на тот момент оба принадлежали «Росатому»). Так, в 2017 году за слив стоков с превышением нормативов по железу и другим веществам был привлечен к ответственности начальник цеха водоснабжения «Электрохимприбора».

«ФедералПресс» напоминает, что это уже не первый экологический скандал с участием «Т Плюс». Ранее компания отчиталась о переводе на газ ТЭЦ в Кировской области, но в итоге Росприроднадзор выяснил, что модернизация не проводилась.

Фото: Т Плюс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.