Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ни один из водоемов Среднего Урала не пригоден для купания

Ни один из водоемов Среднего Урала не пригоден для купания
Ни один из водоемов Среднего Урала не пригоден для купания

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 июля, ФедералПресс. По данным Роспотребнадзора, жители региона используют 131 место для купания.

В Свердловской области ни один из водоемов, которые используют жители региона, оказался не пригоден для купания. Такие данные предоставил Роспотребнадзор. В течение нескольких месяцев сотрудники ведомства брали отбор проб воды в 83 популярных среди жителей Среднего Урала водоемах, а также в 131 месте, которые используются для купания. По данным исследований, из всех проб 134 не прошли по санитарно-химическим показателям, 82 пробы по микробиологическим показателям и 4 по паразитологическим.

Сейчас санитарно-эпидемиологические заключения имеют только два водоема: озеро Шарташ и озеро Щучье. В последнем собственник рекреационной зоны не регулярно проводит анализы воды, поэтому говорить о качестве и безопасности воды нельзя. А на Шарташе все берега не соответствуют по показателю «окраска столбика 10 мм».

Исходя из этого можно сказать, что на территории Свердловской области отсутствуют организованные рекреационные зоны, которые соответствуют всем требованиям санитарного законодательства. А купание в них может являться не безопасным.

Напомним, что ранее главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Вагнер заявил, что озера Шарташ и Щучье имеют все документы для допуска на купания. Также он рассказал, что все места отдыха у воды будут дезинфицировать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.