Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Россети Урал» за полгода подключили к электричеству 11 тысяч новых потребителей

«Россети Урал» за полгода подключили к электричеству 11 тысяч новых потребителей
«Россети Урал» за полгода подключили к электричеству 11 тысяч новых потребителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 августа, ФедералПресс. Присоединение получили 11256 клиентов из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края на мощность в 280 МВт.

В течение полугода энергетики «Россети Урал» подключили к электричеству 11256 новых потребителей из из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая мощность составила 280 МВт, сообщают в пресс-службе компании.

Из подключенных к сетям – 84% потребителей являются льготниками. Больше все заявок поступило на техприсоединение в сфере индивидуального жилищного строительства. К сетям подключили представителей малого и среднего бизнеса, заявки подали 241 субъект. В частности о желании присоединиться к электрическим сетям заявили предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ФКП «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ», ООО «ЭК Маяк», ООО «РИВЬЕРА», ООО «Специализированный застройщик «Синара-Девелопмент», АО «ЮИТ Уралстрой».

В энергокомпании отмечают, что затраты на техническое присоединение за 6 месяцев текущего года составили 2,5 млрд рублей. В эту сумму включены суммы, потраченные на строительство необходимых объектов и инфраструктуры для подключения к сетям.

Большинство заявок в «Россети Урал» поступили через онлайн-сервисы. На сайтах www.mrsk-ural.ru и www.eesk.ru можно создать личный кабинет и подать заявку. Также функционируют федеральные сервисы ПАО «Россети»: портал электросетевых услуг «портал-тп.рф», мобильное приложение «Россети – личный кабинет», онлайн-сервис «Светлая страна». Энергетики отмечают, что во время пандемии коронавируса они уделили большое внимание развитию клиентских сервисов.

«Сохраняется положительная динамика поступления заявок от клиентов в компанию. В основном – это заявки льготной категории заявителей. Например, при ставке в 550 рублей, которую оплачивает нам клиент за подключение до 15 киловатт, компания финансирует работы по техприсоединению в размере 99 тысяч рублей. Также подчеркну, что мы ежегодно расширяем зону своей ответственности, осуществляя процедуру консолидации электросетевых активов для повышения управляемости электросетевым комплексом регионов присутствия», – отмечает заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг компании «Россети Урал» Дмитрий Вялков.

По данным Вялкова, сейчас энергетики компании работают над подключением объектов, обязательства по которым в своем время взял обанкротившийся впоследствии «АЭС-Инвест».

Напомним, ранее в «Россети Урал» заявили о намерении вложить в развитие «умных счетчиков» 381 миллиард рублей в течение 10 лет, тем самым создав интеллектуальную систему учета электрической энергии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.