Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Энергетики снова обесточат екатеринбургские троллейбусы за долги

Вместо автобусов на линии могут выйти троллейбусы
Вместо троллейбусов на линии могут выйти автобусы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября, ФедералПресс. Энергетики предупредили екатеринбургский «Гортранс» об ограничении подачи электричества из-за многомиллионных долгов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе компании «Россети Урал».

«28 сентября 2021 года специалисты АО «Екатеринбургэнергосбыт» будут вынуждены вновь ввести полное ограничение режима потребления электроэнергии ряда объектов ЕМУП «Городской транспорт», – заявили там.

Энергетики предложили запустить автобусы вместо троллейбусов на линиях, где планируется отключить тяговые подстанции.

В компании уточнили, что к середине сентября долги «Гортранса» достигли 138 млн рублей. После этого предприятие все же выплатило 21 миллион, но этого не хватило, чтобы оплатить счета хотя бы за август.

Энергетики утверждают, что соглашение, заключенное в июле при посредничестве прокуратуры, фактически не выполняется: «Гортранс» не представил свои предложения по поводу погашения долга.

«Общественный транспорт Екатеринбурга работает в штатном режиме. Администрации города предпринимает все необходимые меры для решения вопроса с задолженностью предприятия-перевозчика. Ситуация рабочая и должна решаться в рабочем порядке», – прокомментировали ситуацию в мэрии Екатеринбурга.

«ФедералПресс» напоминает, что предыдущее отключение прошло в июле. В августе мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил о выделении «Гортрансу» дополнительных средств на расчеты с энергетиками.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.