Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Трамваи и троллейбусы Екатеринбурга спасли бюджетными деньгами

Орлов заявил о планах увеличения зарплат сотрудникам общественного транспорта
Орлов заявил о планах увеличения зарплат сотрудникам общественного транспорта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал отключение части городского электротранспорта из-за долгов «Гортранса» перед энергетиками. Власти выделили перевозчику дополнительные финансы для урегулирования ситуации. Об этом Орлов заявил во время осмотра улиц Екатеринбурга.

«Было заключено соглашение по отсрочке платежа с «Энергосбытом», но на какой-то стадии оно, видимо, не сработало. Но уже все выводы сделаны, меры приняты, у нас постановление подписано о выделении дополнительных средств», – сказал градоначальник.

По его словам, сейчас троллейбусы и трамваи выходят на маршруты следования бесперебойно, а долги «Гортранса» возникли из-за резкого падения пассажиропотока в 2020 году. Из-за пандемии число пассажиров в общественном транспорте упало на 20 %.

Также мэр подчеркнул, что долги перевозчика не станут причиной проблем с зарплатами для работников транспортной сферы. Более того, Алексей Орлов заявил о планах администрации поднять зарплаты в этой отрасли.

Ранее директор «Гортранса» Сергей Нугаев заявил «ФедералПресс», что предприятие испытывает кадровый голод из-за маленьких зарплат. Перевозчику не хватает 30 % водителей и 50 % кондукторов.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.