Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле опробуют новые технологии работы с мусором

Мусоровоз
В Нижнем Тагиле построят мусоросортировочный комплекс

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 2 ноября, ФедералПресс. Переработка отходов и технологии обращения с ТКО в Нижнем Тагиле стали темами заседания комитета по энергетике свердловского Союза промышленников и предпринимателей. О том, как в городе решают эти вопросы, рассказали представители администрации Нижнего Тагила и компании «Облкоммунэнерго».

«В Нижнем Тагиле эта проблема стоит с 2001 года. В городе серьезная ситуация по двум действующим полигонам, их ресурсы почти исчерпали себя. Нам важно решить вопрос по обращению с ТКО комплексно – от создания мест накопления до безопасной утилизации. Действующее концессионное соглашение с АО «Облкоммунэнерго» позволит нам решить все вопросы современно и безопасно для окружающей среды города», – поделился замглавы администрации города Егор Копысов.

Подробнее о концессии на заседании рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов. По соглашению компания строит объекты для обращения с твердыми коммунальными отходами – полигон и мусоросортировочный комплекс.

Также компания организует на будущем комплексе участок компостирования. По словам руководителя проекта Евгения Пузырева, технология компостирования отходов необходима на подобных объектах, так как позволяет снижать вредное воздействие на окружающую среду.

«При переработке органической части отходов в техногрунт выделяется гораздо меньше метана, чем обычно. Это сводит к минимуму риски возникновения пожаров. Производимый техногрунт будет применяться для пересыпки слоев вместо почвенных ресурсов. Кроме этого переработка органики уменьшит количество фильтрата, который образуется в теле полигона. Эффективность этой технологии подтверждается положительным опытом внедрения участков компостирования в странах ЕС, где они включены в технологические процессы объектов по размещению и переработки отходов уже более 10 лет», – пояснил Евгений Пузырев.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о новом тагильском полигоне и о том, что сейчас происходит на строительной площадке. Полигон сможет принимать более 129 тысяч тонн отходов в год. Мусоросортировочная линия на территории комплекса рассчитана на 185 тысяч тонн ТКО в год.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.