Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Газификацию домов свердловчан сделают выгодной для инвесторов

Приготовление пищи на газовой плите
Только в 2022 году будет газифицировано более 30 тысяч частных домов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Инвесторы, вкладывающие деньги в развитие газовых сетей на территории Свердловской области, получат льготы по налогу на имущество предприятий. Как сообщила «ФедералПресс» спикер свердловского заксобрания Людмила Бабушкина, парламентарии начали работу над соответствующим законопроектом.

«Он предусматривает налоговые льготы для инвесторов, которые с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года будут вести строительство в рамках региональной программы газификации. Налог на имущество организаций в отношении новых объектов газоснабжения предлагается снизить на 50%», – пояснила Людмила Бабушкина.

По ее словам, такое решение способно значительно увеличить темп социальной газификации региона. Ожидается, что объем инвестиций на подвод газа к жилым домам в 2022–2024 годах достигнет 7,7 млрд рублей.

К 2030 году газом смогут пользоваться 90% частных домовладений Свердловской области, а это около 50 тысяч жилых домов. При этом 31,5 тысячи домов получат доступ к голубому топливу в течение года. Помимо очевидного социального, программа, разработанная во исполнение поручения президента РФ, имеет экологический аспект: она снизит воздействие на окружающую среду.

Ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что газ к границам участков, принадлежащих уральцам, проведут бесплатно.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.