Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» вложила в «зеленые» проекты 55 миллиардов рублей

Роснефть
Компания улучшила экологические показатели

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Инвестиции компании «Роснефть» в экологические мероприятия и программы по итогам 2021 года достигли около 55 млрд рублей.

Бережное отношение к природе и сохранение ее богатств входят в число ключевых приоритетов «Роснефти», поэтому компания каждый год реализует комплекс мероприятий, нацеленных на минимизацию воздействия на окружающую среду, сохранение биоразнообразия и улучшение экологических показателей производственной деятельности.

За последние три года на увеличение использования попутного нефтяного газа и надежности технологических трубопроводов, рекультивацию нарушенных земель, эффективное управление отходами и водными ресурсами было направлено более 200 млрд рублей. В частности, в 2021 году было рекультировано свыше 470 гектаров земель исторического наследия (из них более 90 % – силами собственного экосервиса).

«Роснефть» неуклонно наращивает выпуск топлива с улучшенными экологическими характеристиками «Евро-6». Так, на Рязанской НПК, Саратовском НПЗ и в Уфимской группе НПЗ суммарное производство бензина марки Евро-6 в 2021 году увеличилось на 12%, составив 1,46 млн тонн. Производство и реализация такого топлива обеспечило двухкратное снижение выбросов серы в воздух.

В минувшем году «Роснефть» улучшила основные экологические показатели: эмиссия загрязняющих веществ в атмосферу по всем предприятиям компании уменьшилась на 12 %, переработка нефтесодержащих отходов расширилась на 29 % до 1,1 млн тонн.

Компания представила обновленную публичную позицию – «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», подтвердив тем самым свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам. Цели ООН в области устойчивого развития учитывались при разработке и утверждении новой стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.