Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

В Свердловской области для электроснабжения Верхней Пышмы открыли новую подстанцию

Подстанция в Верхней Пышме
Реконструированная подстанция «Пышма» – важный для города объект

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 февраля, ФедералПресс. На севере Екатеринбургской агломерации заработала реконструированная энергоподстанция «Пышма». Она снабжает электроэнергией жилые дома и инфраструктуру Верхней Пышмы. Модернизировала подстанцию компания «Россети Урал». Открывать объект приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Верхняя Пышма – один из самых динамично развивающихся городов Свердловской области. Здесь строится очень много объектов: это и жилищное строительство, и социальное. Совсем недавно мы ввели трамвайное депо. Поэтому важно создавать необходимые условия для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения территории», – прокомментировал Евгений Куйвашев.

Подстанция «Пышма» – важный для города объект. От нее запитывают жилье, транспортную, коммунальную, социальную, промышленную инфраструктуру. Чтобы объект работал бесперебойно, его решили реконструировать.

Модернизация обошлась в 1,5 миллиарда рублей. Подстанцию оснастили силовыми трансформаторами мощностью 120 МВА, высоконадежными элегазовыми выключателями, микропроцессорными защитами. Также на объекте внедрили «умные» системы управления техпроцессами и учета электроэнергии, появилась возможность следить за работой оборудования дистанционно.

Подстанция в Верхней Пышме

«Свердловская область – один из главных промышленных центров России. Задача энергетиков – содействовать полному раскрытию его потенциала. Подстанция «Пышма» является наглядным примером проводимой работы. Это современный энергообъект. Все установленное здесь оборудование произведено в России. Уже традиционно в числе поставщиков находятся уральские предприятия», – отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Также в компании «Россети» рассказали, что в 2024 году продолжат вкладываться в обновление подстанции в Свердловской области. Энергетики потратят более 12 млрд рублей. В числе приоритетных проектов – подстанции «Южная» (500 кВ), «Качканар» (220 кВ), «Свердловская» (110 кВ).

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.