ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. Бывший заместитель руководителя филиала ресурсоснабжающей организации обвиняется в получении взяток в крупном размере. Прокуратура Чкаловского района передала дело в суд.
Как сообщили в областной прокуратуре информагентству «Уральский меридиан», следствие выделило два основных эпизода коррупционной деятельности. В первом случае обвиняемый скрывал хищения электроэнергии. По версии следствия, в октябре 2025 года на одном из сельхозпредприятий обнаружили неучтенный расход электричества на сумму более 2 миллионов рублей. Чтобы избежать ответственности, директор хозяйства договорился с экс-энергетиком о «закрытии» вопроса.
Подсудимый поручил подчиненным оформить хищение как технические потери компании. В начале января 2026 года, уже после своего увольнения, обвиняемый получил от фермера 300 тысяч рублей.
Следствие установило, что второй эпизод был связан с подписанием актов ввода приборов учета. В период с августа 2024 по декабрь 2025 года к обвиняемому обратился руководитель подразделения другой организации. За подписание актов о вводе в эксплуатацию новых счетчиков электроэнергии мужчина пообещал вознаграждение. После увольнения из компании фигурант получил за эти услуги еще 100 тысяч рублей. Общая сумма взяток, вменяемая экс-руководителю, составляет 400 тысяч рублей. В настоящее время дело передано в районный суд для рассмотрения по существу.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор Денису Косинцеву, который воровал электричество для работы своего бизнеса. Мужчине назначили 2 года принудительных работ. Также с его заработка в доход государства будет удерживаться 10%.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


