Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Екатеринбургская юристка отсудила в ЕСПЧ миллион за нарушения при обыске

Ирина Бурага отсудила около миллиона рублей за обыск
Ирина Бурага отсудила около миллиона рублей за обыск

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. Екатеринбургская юристка Ирина Бурага отсудила около миллиона рублей за обыск, прошедший еще в 2005 году. ЕСПЧ также удовлетворил жалобы еще двух уральских юристов.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсации трем екатеринбургским юристам. Как сообщается на сайте суда, их жалобы удовлетворены в рамках дела «Круглов и другие против России». Оно посвящено нарушениям при обысках у адвокатов.

Самую большую компенсацию – 15700 евро (около миллиона рублей) присудили Ирине Бураге, обыск у которой прошел еще в 2005 году. В сумму вошли 12700 евро морального ущерба и 3000 судебных издержек. Известно, что муж юристки Василий Бурага был осужден по делу о хищениях в корпорации «Уралинвестэнерго». Отметим, что Бурага требовала выплатить ей сто тысяч евро, не считая судебных издержек.

Еще двое юристов – Алексей Силиванов и Константин Лазуткин – отсудили по 6000 евро (более 400 тысяч рублей). Силиванова обыскивали в 2010 году, а Лазуткина – в 2014.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Свердловский облсуд признал незаконным обыск у первого замглавы Екатеринбурга Александра Ковальчика по делу о превышении должностных полномочий.

Фото: Adrian Grycuk, CC-BY-SA-3.0-PL

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.