Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Выход свердловского бюджета на профицит отложили на пять лет

Госдолг Свердловской области превысит 200 миллиардов
Госдолг Свердловской области превысит 200 миллиардов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, ФедералПресс. Бюджет Свердловской области сможет выйти на профицит только в 2027 году – ранее ожидалось, что это произойдет уже в 2022. Изменения в долгосрочный прогноз подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Судя по документу, влияние кризиса будет сказываться вплоть до 2030 года. Если ранее к этому времени ожидался рост доходов консолидированного бюджета до 656,9 млрд рублей, то в новом варианте он достигнет только 584,5 миллиардов. Отметим, что в 2021 году бюджет получит 343,5 миллиарда.

Кроме того, существенный рост госдолга в период пандемии коронавируса и последующий дефицит приведет к тому, что снизить долг до 59,7 млрд рублей к 2030 году не получится. В 2026 госдолг достигнет рекордных 216 миллиардов.

В результате ожидается сокращение расходов по некоторым госпрограммам. Так, финансирование культуры уже к 2024 году должно было вырасти до 6 млрд рублей, в новом прогнозе заложена сумма меньше на целый миллиард.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Евгений Куйвашев подписал областной бюджет на 2021 год. Дефицит составит 40 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.