Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

СМИ: владельцы «Нейвы» рассчитывают получить 400 млн рублей

СМИ не видят оснований для признания «Нейвы» банкротом
СМИ не видят оснований для признания «Нейвы» банкротом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. Учредители лишенного лицензии екатеринбургского банка «Нейва» могут получить 400 млн рублей после его ликвидации. Как выяснилось, активы кредитной организации превышают размер долговых обязательств. Об этом сообщают местные СМИ.

«Банкротство означает, что у банка не хватает денег рассчитаться со всеми клиентами. Пока таких рисков нет», – пишет РБК со ссылкой на анонимный источник.

По версии издания, ликвидация более выгодна, чем банкротство, не только для учредителей, но и для вкладчиков, которые смогут быстрее получить застрявшие деньги. Тем не менее, временная администрация банка может «накопать» основания для банкротства, хоть это и маловероятно.

Издание отмечает, что отзыв лицензии у банка произошел при низком курсе рубля: это выгодно валютным вкладчикам и невыгодно учредителям. Обязательства самого банка будут погашены по тому курсу, который действовал на дату отзыва, в то время как активы придется продавать по текущему курсу.

Кроме того, сообщается об увольнении большей части сотрудников банка в начале августа. Председатель правления Константин Левушкин, отстраненный от работы после отзыва лицензии, уволился на этой неделе.

«ФедералПресс» напоминает, что иск о ликвидации «Нейвы» был подан в середине мая. После решения о ликвидации будет сформирован реестр требований кредиторов. Если выяснится, что активов банка недостаточно для их погашения, его признают банкротом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.