Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

За год в Свердловской области резко подорожали овощи и сахар

Сильнее прочих взлетели в цене корнеплоды – картофель и морковь
Сильнее прочих взлетели в цене корнеплоды – картофель и морковь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. В Свердловской области за последний год существенно подорожали овощи. Особенно сильно выросли расценки на морковь и картофель, но рост стоимости также затронул и другие сельскохозяйственные культуры. Такие данные указаны в последнем отчете Свердловскстата по изменению средних потребительских цен на социально значимые товары.

«Насколько я понимаю, сейчас подорожание корнеплодов в принципе понятно, потому что пока не был собран свежий урожай. Но в любом случае подорожание продуктов напрямую связано с ростом цен на бензин, различных запчастей и расходников в виде удобрений. Себестоимость производства растет и это все закладывается в цены. К тому же у продуктов есть высокая волатильность и то, что стало за месяц дороже на 20%, уже в следующем месяце подешевеет на 22 %», – пояснил «ФедералПресс» финансовый аналитик Виталий Калугин.

Согласно данным Свердловскстата, картофель в мае в среднем стоил 45,7 рублей за килограмм. За год он вырос в цене на 54,2 % (24,8 рубля). Морковь, стоившая в прошлом месяце около 55,7 рублей за кило, в годовом исчислении подорожала на 41,6 % (23 рубля).

Капуста белокочанная со средней стоимостью 34,4 рубля за килограмм в сравнении с маем 2020 выросла в цене на 17 % (5,78 рублей). Расценки на гречку за год подросли на 13 % (14 рублей).

Также за прошедший год сильно взлетели цены на сахар-песок. Подсластитель стоил в прошлом месяце около 49,9 рублей за кило и в годовом исчислении он стал дороже на 41,5 % (20,7 рублей).А в 2022 году ценники на сыпучий продукт могут взлететь еще выше из-за введения государством новых мер по контролю цен на сахар.

Фото:Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.