Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Уральцы стали чаще брать кредиты и инвестировать

Клиенты в банке
В 2021 году уральцы стали активнее осваивать финансовые инструменты

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 января, ФедералПресс. Уральцы стали чаще брать ипотечные кредиты и инвестировать в ценные бумаги. Об этом уральскому полпреду президента Владимиру Якушеву рассказал начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

«[В 2021 году] увеличился в 2,3 раза объем средств физических лиц на эскроу-счетах. Благодаря федеральной поддержке населения в виде льготных программ по ипотеке, количество ипотечных кредитов на Урале выросло на 11 %. Фиксируется повышенный интерес уральцев к фондовому рынку и активной покупке ценных бумаг», – цитирует Марданова пресс-служба полпредства.

За прошлый год только в Свердловской области количество индивидуальных инвестиционных счетов граждан (ИИС) выросло на 50 % и достигло почти 160 тысяч.

В уральских регионах увеличилось количество кредитов, выдаваемых юридическим лицам, на 21%, физическим лицам – на 32%.

Среди приоритетных направлений работы Рустэм Марданов отметил повышение доступности финансовых услуг в труднодоступных малонаселенных пунктах.

«Для любого региона, как и для страны в целом, важна устойчивость финансовой системы. Поэтому все банковские механизмы должны работать как часы. Необходим постоянный мониторинг и контроль ситуации в банковской сфере, а при необходимости – корректировка действий. Также считаю важным поддерживать реализуемые Центробанком и операторами рынка программ по повышению финансовой грамотности населения», – отметил Владимир Якушев.

Ранее полпред поставил задачи по подготовке к борьбе с новым штаммом коронавируса «омикрон».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.