Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

На Среднем Урале ждут снижения ключевой ставки и роста потребительского кредитования

Банк
Уральские банкиры ожидают снижения ключевой ставки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. Центробанк может снизить ключевую ставку до 6,5 %, но для этого должна снизиться и инфляция. Такой прогноз дал начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

«Если инфляция будет снижаться, то есть потенциал для снижения ключевой ставки», – заявил Рустэм Марданов.

Он добавил, что для снижения ключевой ставки инфляция должна снизиться до 5 %. Если инфляция окажется в районе 7 %, то ставку могут не понизить. В некоторых случаях возможны риски, тогда возможно и повышение ключевой ставки.

Также банкир отметил, что по итогам 2022 года, снизился спрос на автокредитование и ипотеку. Однако первый феномен он связал с дефицитом машин.

«На рынке нет нужного количества автомобилей. В следующем году ситуация наладится и автокредитование будет расти», – заявил Марданов.

Что касается потребительского кредитования, то оно будет расти медленно, на 10 %.

«Мы видим снижение спроса на приобретение жилья. Это следствие охлаждения инвестиционного спроса на жилье», – рассказал он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на пресс-завтраке журналистам показали новую 100-рублевую купюру. В оборот для физических лиц ее введут, когда закончится настройка финансового оборудования.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.