Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Организатор «Ночи музыки» собрал урожай грантов: Екатеринбург ждет новый фестиваль

Евгений Горенбург
Проекты Горенбурга получили почти 20 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Фонд президентских грантов поддержал книжный фестиваль «Красная строка», который собирается провести в Екатеринбурге организатор «Уральской ночи музыки» Евгений Горенбург. Итоги конкурса опубликованы на сайте фонда.

Связанные с Горенбургом организации получили сразу три гранта: 13,9 млн рублей на «Красную строку», 3,7 миллиона на молодежный фестиваль «ГикКон» и 2,3 миллиона – на конференцию музыкальной индустрии Ural Music Night.

Крупнейший среди свердловчан грант достался организаторам сысертского фестиваля «Лето на заводе»: им выделили почти 15 млн рублей. Фонд «Люблю и благодарю», по неофициальным данным, связанный с кришнаитами, получит 9,6 миллиона на пищевой цех по производству благотворительных обедов.

Среди других инициатив, поддержанных фондом, – программа поддержки женщин с ВИЧ «Ты не одна», проект сбора и публикации фольклора «Русские Урала: встреча поколений» и сопровождение тяжелобольных представителями Екатеринбургской епархии.

Без грантов на этот раз остался известный фонд «Особые люди»: он просил денег на акселератор для руководителей НКО, интернет-платформу «Социальный кластер» и ресурсный центр по вопросам инвалидности. Также президентский фонд отказался поддержать создание арт-резиденции Уральской индустриальной биеннале, разработку компьютерной системы для православной службы милосердия, «Гуманитарный десант» в колониях от духовного управления мусульман и студенческий форум от профсоюза УрФУ.

Примечательно, что свердловчане не впечатлили грантодателей заявками, связанными с российской спецоперацией на Украине. Среди идей были патриотическая кинопремия «Герои большой страны», несколько проектов по поддержке семей участников СВО и создание школы операторов беспилотников, но ни одна из них не получила поддержки.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал об идее «Красной строки». Фестиваль с участием Алексея Иванова, Алексея Сальникова и Анны Матвеевой планируется провести в августе на нескольких площадках в центре Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.