Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге в День Героев Отечества презентуют фильм, посвященный афганцам

Ветеран
Фильм посвящен ветеранам Афгана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге презентовали документальный фильм «Мой отец – моя гордость!» в рамках проекта «Воспитание героев». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На реализацию выделили 2,5 млн рублей.

«В прошлом году реализовывали проект «Афганцы в городе», где брали интервью у ветеранов Афганской войны, живущих в Екатеринбурге, спрашивали их о войне, о послевоенной жизни в 90-е годы и затрагивали вопросы системы ценностей», – рассказала «ФедералПресс» руководитель проекта Валерия Лепаловская.

Проект получил финансовую поддержку от Фонда президентских грантов в размере 2,5 млн рублей. На эти средства команда приобрела необходимую съемочную технику, оплатила услуги приглашенных специалистов, аренду помещений и другие расходы.

Показ фильма приурочили ко Дню Героев Отечества. Зрители увидели на экране документальные истории ветеранов Афганской войны.

Идея фильма, по словам Лепаловской, в том, чтобы ветераны поделились мыслями, как тяжелые времена влияют на человека, на его систему ценностей. И как эта система ценностей передается будущим поколениям.

Всего за время проекта участие в нем примут 160 ветеранов, а охват аудитории информационными материалами составит около 15 тысяч человек.

«На втором этапе проекта, с ноября 2022-го по май 2023-го нами запланированы уроки в школах области с показом фильма и распространением брошюры, которые проводят ветераны Афганской войны», – подчеркнула Валерия Лепаловская.

Она добавила, что такой формат позволит пообщаться ребятам вживую с ветеранами, а самим школам – наладить контакты с ветеранскими организациями.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в этом году от Фонда президентских грантов деньги получат 493 проекта. Сумма средств – 2 млрд рублей из самого фонда и около 1,3 млрд – из других источников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.