Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

На Среднем Урале мошенники сдали полиции обокравшего их сообщника

Задержание
Предполагаемого мошенника задержали по доносу сообщников

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 20 января, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле полиция задержала студента, который помогал мошенникам обманывать пенсионеров. На уральца донесли сообщники, когда он присвоил выручку, рассказал пресс-секретарь главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Получив деньги, он не перевел их на счет своих боссов, а те не простили такую «шалость» подчиненному и сообщили его персональные сведения и род деятельности в полицию, чтобы впредь было не повадно присваивать то, что принадлежит криминальной забугорной бригаде», – объяснил Горелых.

По версии следствия, 19-летний уроженец Кушвы помог выманить 300 тыс. рублей в Нижнем Тагиле и полмиллиона в Екатеринбурге. Так, у тагильской пенсионерки мошенники потребовали денег, чтобы спасти от ответственности ее сестру, якобы совершившую ДТП.

Студент тагильского колледжа должен был получать у жертв наличные, при этом он обещал перечислить сообщникам 90 % выручки. Когда он забрал и остальное, те передали в полицию его паспортные данные и адрес, которые он сам предоставил раньше. Теперь ему пришлось дать подписку о невыезде.

Валерий Горелых посоветовал свердловчанам не отдавать и не переводить деньги неизвестным, даже если те представляются силовиками.

«Не берите кредиты, если звонящие говорят, что ваш счет в опасности. Не предоставляйте банковские реквизиты, не открывайте сомнительные ссылки, чтобы потом горько не сожалеть», – заявил он.

Горелых также отметил, что мошенники считают своих подручных «расходным материалом», а сами остаются в тени.

«Даже не сомневайтесь, он не будет искать выбывшему из строя «бойцу» адвоката. Рано или поздно такие «бегунки» попадают в поле зрения сыщиков уголовного розыска и становятся фигурантом уголовных дел», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее мошенники начали звонить екатеринбуржцам от имени местного митрополита. Они просят перечислить пожертвование на съемки фильма.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова; пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области / Валерий Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.