Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники начали обманывать клиентов автосервисов: «Просят предоплату за запчасти»

Автосервис
Мошенники пользуются общей тревожностью россиян по поводу проблем с поставками деталей, заявили автоэксперты

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Клиенты автосервисов столкнулись с новым видом мошенничества. Преступники смогли заполучить номера телефонов людей, сдавших свои машины в ремонт, и теперь просят их внести деньги за дополнительные детали. Случаи обмана зафиксировали в российском Союзе автосервисов.

«После праздников было совершено несколько попыток украсть у клиентов деньги. Один человек все понял и не стал идти на поводу у мошенника, еще два случая мы лично смогли предотвратить», – сообщили представители Союза автосервисов в разговоре с «Известиями».

Однако несколько человек все же попались на уловки обманщиков – один из них поделился с изданием своей историей. Автовладелец Сергей Петров сдал свою Kia Rio в ремонт в середине января. Через пару дней мужчине позвонили якобы из сервиса и обманули на деньги.

«Мне сообщили, что для ремонта машины потребуются дополнительные запчасти. Они попросили внести предоплату», – объяснил собеседник.

Петров скинул мошенникам 25 000 рублей и только потом понял, что имеет дело с преступниками. Злоумышленники обманом заполучили его телефонный номер у менеджера ремонтного сервиса.

В Союзе автоэкспертов пояснили, что новая мошенническая схема появилась на фоне популярности быстрых онлайн-платежей. Люди привыкли оплачивать услуги в пару кликов на смартфоне, что потеряли бдительность.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России появилась новая мошенническая схема с жильем – у людей, недавно продавших квартиру, отбирают деньги.

Фото: Бочаров Денис / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.