Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловчанам предложили обменять монеты на купюры

Человек с монетами
Уральцам предложили сдать монеты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге банки объявили об акции по обмену монет на купюры или зачислению денег на счет клиентов. Об этом рассказали в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.

«Каждый желающий может сдать в банк скопившуюся ненужную мелочь: зачислить ее на свой счет либо обменять на банкноты и монеты более крупных номиналов», – рассказали в ведомстве.

Обменять монеты можно без комиссии до конца июня, отметили в финансовой организации.

В последний раз подобная акция проходила в 2019 году. Тогда жители обменяли более 630 тысяч монет на сумму почти 2 миллиона рублей.

«Сейчас на каждого жителя страны приходится в среднем по 482 монеты. Акция, которую инициировало Уральское ГУ Банка России, призвана вернуть их в оборот», – сообщил заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

По его словам, в торговых организациях не хватает монет для размена.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стало известно, какие достопримечательности Екатеринбурга могут попасть на новую купюру номиналом в 5 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.