Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Екатеринбург получил на день рождения собственную монету

Коллаж
На монете изобразили памятник УДТК в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Центробанк выпустил монету из серии «Города трудовой доблести», посвященную Екатеринбургу. На ней изображен памятник УДТК, сообщили в пресс-службе Уральского главного управления ЦБ.

«Памятная монета, посвященная столице Среднего Урала, как городу трудовой доблести, рассказывает историю о трудовом подвиге уральского города в годы Великой Отечественной войны», – заявил начальник управления Рустэм Марданов.

Монета выпущена тиражом в миллион экземпляров и имеет номинал в десять рублей. Она сделана из стали с латунным покрытием, ей можно расплачиваться в магазинах.

Это не единственный сувенир, который появился к дню рождения Екатеринбурга: как сообщили в пресс-службе свердловского отделения «Единой России», «Почта России» выпустила открытку с памятником УДТК и сделала особый штемпель.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга рассказали, что горожан с праздником поздравил мэр Алексей Орлов. Он пожелал «всем крепкого здоровья, успехов, а нашему любимому городу процветания и дальнейшего роста».

«ФедералПресс» напоминает, что Екатеринбург планируют изобразить на новой банкноте в 5000 рублей. На ней могут появиться как старинные, так и современные здания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; ЦБ РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.