Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Суд отправил в колонию уральского крановщика за гибель двух рабочих

Суд над владельцем крана еще не начался
Суд над владельцем крана еще не начался

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября, ФедералПресс. Суд отправил в колонию екатеринбургского крановщика Динара Хаертдинова, который по неосторожности погубил двух рабочих. Расследование дела против владельца автокрана еще не окончено.

Суд отправил в колонию крановщика Динара Хаертдинова, который признан виновным в гибели двух рабочих в Березовском, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Происшествие случилось еще в феврале. Тогда владелец крана сообщил Хаертдинову, что крепление люльки к стреле треснуло. Тем не менее, крановщик-екатеринбуржец решил продолжить работу и начал спускать люльку с двумя сварщиками. На высоте девяти метров люлька оборвалась, оба сварщика погибли. Отмечается, что Хаертдинов работал на кране неофициально.

«В месте крепления люльки к стреле имелись дефекты, не позволявшие использовать люльку для подъёма в ней работников. Зная об этом дефекте, но самонадеянно рассчитывая, что каких-либо негативных последствий не наступит, подсудимый допустил нахождение в указанной люльке двух сварщиков, которых он стал поднимать к месту производства работ. В результате проявленной крановщиком преступной неосторожности произошло падение люльки с находившимися в ней людьми с высоты около 9 метров», – сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

В итоге крановщика приговорили к одному году колонии-поселения. Что касается владельца крана, который сам приварил люльку кустарным способом, то расследование его дела еще не окончено.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее следователи возбудили дело из-за гибели рабочего на Макаровском мосту в Екатеринбурге. Тогда стрела гидроманипулятора задела провода.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.