Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Свердловской области шестеро мужчин обвиняются в фальшивомонетничестве

В Свердловской области шестеро мужчин обвиняются в фальшивомонетчестве
В Свердловской области шестеро мужчин обвиняются в фальшивомонетчестве

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 июня, ФедералПресс. Фальшивомонетчики расплачивались купюрами в сельских магазинах.

Шестеро жителей Свердловской области оказались пойманными на расплате поддельными купюрами. Один из жителей поселка Новоуткинск, недалеко от Первоуральска, заказал в интернете шесть поддельных купюр, номиналом 5 тысяч рублей. Расплатившись за них биткоинами, мужчина получил их через службу экспресс-доставки. В отношении него уголовное дело уже утверждено.

«Мужчина вовлек еще пятерых своих знакомых для сбыта поддельных банковских купюр, пообещав им за сбыт одного банковского билета вознаграждение в размере 500 рублей. При этом, один из них перевозил обвиняемых на своем автомобиле на место сбыта, а четверо других сбывали поддельные банкноты», — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

После этого обвиняемые расплачивались фальшивыми купюрами в двух магазинах. Один раз они просто разменяли купюру на настоящую, а во второй купили на нее сигареты, и скрылись с места преступления. Преступление было раскрыто, когда ненастоящая пятитысячная купюра была обнаружена при пересчете денежных средств. На данный момент всем пятерым предъявляются обвинения по ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

Напомним, что совсем недавно сотрудники полиции Свердловской области предупреждали граждан о том, что в регионе становится все больше фальшивомонетчиков. С начала 2020 года в регионе было изъято более 200 поддельных банкнот.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.