Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В свердловской полиции разыскивают обманутых пайщиков трех кооперативов

В свердловской полиции разыскивают обманутых пайщиков трех кооперативов
В свердловской полиции разыскивают обманутых пайщиков трех кооперативов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Речь идет о КПК: «Первый», «Первый Северный» и «Первый Уральский».

В свердловской полиции разыскивают обманутых пайщиков трех кооперативов: «Первый», «Первый Северный» и «Первый Уральский». Работа ведется в рамках уголовного дела о пострадавших от мошенничества недобросовестных финансистов. Сейчас следователи устанавливают точное число потерпевших и материальный ущерб, сообщает руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, представители КПК «Первый», КПК «Первый Уральский» и КПК «Первый Северный» подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, представители трех кооперативов с 2016 по 2019 годы совершали хищения сбережений жителей, которые под обещанные высокие проценты отдавали их на сохранение в кооперативы. Для этого мошенники проводили семинары и презентации, заманивая как можно больше доверчивых граждан. Рекламу подозреваемые активно давали в СМИ.

«Отлаженная технология манипуляции сознанием пайщиков на презентациях, семинарах, фуршетах и рекламные ролики позволили запустить социально-психологический механизм формирования лавинообразного эффекта, обусловившего включение массы людей в деятельность кооператива, в том числе наиболее уязвимой категории людей – пенсионеров», – отметил Горелых.

Следователи выяснили, что подозреваемые с нарушениями вели бухучет, не верно оформляли приходники и расходники. В итоге Арбитражный суд признали три кооператива не состоятельными и в отношении них ввели банкротство. У мошенников была большая сеть филиалов и много пайщиков. Потому число пострадавших очень велико. В связи с чем, начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор полиции Александр Мешков распорядился создать следственно-оперативная группу, в ее состав вошли следователи всех территориальных органов внутренних дел Среднего Урала. Сейчас для дачи показаний потерпевшим не придется ездить в Екатеринбург.

Напомним, в феврале 2020 года сотрудники свердловского полицейского главка уже встречались с пострадавшими вкладчиками кооперативов. Пайщики рассказали полицейским о суммах ущерба.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.