Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

МВД направило в суд дело екатеринбургской ОПГ

МВД направило в суд дело екатеринбургской ОПГ
МВД направило в суд дело екатеринбургской ОПГ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. За один год шестеро обвиняемых незаконно обналичили 12 миллионов рублей.

Следователи ГУ МВД по Свердловской области направили в суд дело в отношении шести участников ОПГ, которые незаконно обналичили 12 млн рублей. Об этом «ФедералПресс» рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых. В ходе расследования было установлено, что в период с ноября 2018 по август 2019 года пятеро мужчин и девушка осуществляли финансовые операции без специальной лицензии.

Переводы и выводы средств осуществлялись под видом компаний-однодневок. В ходе обысков были изъяты: телефоны и ноутбуки, дистанционные ключи для счетов, банковские карты, сим-карты и документы на подставных лиц.

«Органами внутренних дел проведено более пяти бухгалтерских судебных экспертиз, а также ряд фоноскопических экспертиз. Объем уголовного дела составил 38 томов, из них 8 томов - это обвинительное заключение. По предварительным сведениям, обвиняемыми был извлечен доход в сумме более 12 000 000 рублей», – сообщает Валерий Горелых.

На данный момент дело по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Санкции предусматривают принудительные работы сроком до пяти лет, либо лишение свободы сроком на семь лет и штраф в размере одного миллиона рублей.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал о екатеринбургской ОПГ, которая грабила салоны сотовой связи. Налетчики врывались в магазины сотовой связи и продтоваров, похищали деньги из кассы, забирали с витрин смартфоны и ноутбуки. Общий ущерб насчитывал более четырех миллионов рублей. Общий срок наказания шестерым обвиняемым составляет 70 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.