Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Туринске судебный пристав украл деньги у должника микрофинансовой организации

В Туринске судебный пристав украл деньги у должника микрофинансовой организации
В Туринске судебный пристав украл деньги у должника микрофинансовой организации

ТУРИНСК, 25 августа, ФедералПресс. Присвоенными деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению.

В Туринске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава, который украл деньги у должника микрофинансовой организации. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, приставу было передано исполнительно производство по взысканию у пострадавшего долга. Используя свое положение, мужчина втерся в доверие к должнику и предложил ему погасить задолженность перед банком через него.

Не задумываясь об обмане пристава, должник передал необходимую для погашения долга сумму. Но обвиняемый не передал деньги в организацию и распорядился ими по своему усмотрению. При этом, согласно закону, возможность получения денег приставами от должников запрещена.

Прокуратура направила материалы дела в следственные органы для принятия уголовно-правовой оценки. В итоге в отношении бывшего судебного пристава были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, что ранее в Екатеринбурге был осужден судебный пристав за получение взятки. В период с 2017 по 2018 год обвиняемый брал через посредника деньги от местного коммерсанта за неисполнение требований суда. Решением Орджоникидзевского районного суда бывший судебный пристав был осужден на пять лет колонии строго режима.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.