Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Верхотурье директор школы фиктивно трудоустраивала родственников

В Верхотурье директор школы фиктивно трудоустраивала родственников
В Верхотурье директор школы фиктивно трудоустраивала родственников

ВЕРХОТУРЬЕ, 23 сентября, ФедералПресс. Всю зарплату «сотрудников» девушка забирала себе.

В Верхотурском районе директор одной из общеобразовательных школ фиктивно трудоустраивала родственников. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СКР по Свердловской области, женщина устраивала своих родных на вакантные места в ее же школе. При этом зарплаты уборщика, секретаря, учителя, лаборанта и специалиста по охране труда обвиняемая присваивала себе. В общей сложности своими действиями директор принесла ущерб школе в размере 100 тысяч рублей.

«Превышение должностных полномочий, совершённое подсудимой, выразилось в том, что она начисляла определённому кругу педагогических и иных работников школы выплаты стимулирующего характера, после чего неправомерно изымала их и расходовала по своему усмотрению на нужды школы», – сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Изъятые у настоящих сотрудников деньги обвиняемая направляла на работы по благоустройству, погашение задолженностей, а также на оплату такси себе и приближенным к школе сотрудникам. В итоге девушке было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Она полностью раскаялась в своей вине, в связи с чем суд назначил обвиняемой штраф в размере 100 тысяч рублей и лишил права занимать похожие должности сроком на два года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Екатеринбурге экс-директор муниципального предприятия «Золушка» Денис Мардарьев обвиняется в мошенничестве. Своими действиями он положил в черную кассу предприятия около двух миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.