Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Среднеуральском монастыре задержали схимонаха Сергия

В Среднеуральском монастыре задержали схимонаха Сергия
Вход в монастырь оцепил ОМОН

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, ФедералПресс. Бывший схимонах Сергий (Романов) задержан для допроса. В Среднеуральском женском монастыре проходят обыски, об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в органах правопорядка.

Экс-схимонаха, который захватил женский монастырь, задержали из-за ролика на YouTube. В нем Сергий обращается к подвижникам с призывом «умереть за Россию». Отлученного от церкви схимонаха два раза штрафовали за распространение вражды и ненависти, а также за распространение ложных общественно значимых сведений.

«Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия в Среднеуральском монастыре. Романов задержан для допроса», – рассказал источник в правоохранительных органах.

Вход в монастырь оцепил ОМОН, также не место приехали последователи Сергия. Неподалеку от монастыря дежурят эвакуатор и ДПС. Столкновений не было. В епархии Екатеринбурга отметили, что они не знают об этих мероприятиях. В региональном СКР рассказали, что еще нет сообщений для СМИ.

В мае этого года Романову запретили проводить богослужения. Причиной стало нарушение запрета на чтение проповедей. Сергий также нарушил священническую присягу, из-за чего церковный суд лишил его сана. Епархия распорядилась, чтобы бывший схимонах ушел из монастыря, но Романов не прекратил богослужения. Митрополия посчитала, что Сергий захватил монастырь. 10 сентября его отлучили от церкви, 19 октября РПЦ подтвердил меру, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что в Госдуме прокомментировали конфликт в Среднеуральском монастыре. По мнению представителя Госдумы, ситуация является политтехнологическим инцидентом.

Фото: msp.midural.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.