Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Следователи завели дело из-за пожара в екатеринбургской высотке

Следователи завели дело из-за пожара в екатеринбургской высотке
Следователи завели дело из-за пожара в екатеринбургской высотке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Погибли 8 человек.

Следователи возбудили уголовное дело из-за пожара в екатеринбургской девятиэтажке, где сегодня ночью погибли 8 человек, сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга. По его данным среди скончавшихся – один ребенок. Дело заведено по статье ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Пожар случился в доме на улице Рассветной, на месте преступления работает усиленная следственно-оперативная группа, сотрудники отдела криминалистики.

«Проведён осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, тела умерших направлены для проведения судебной медицинской экспертизы в целях выяснения давности и точной причины смерти», – добавил Александр Шульга.

Параллельно вместе с полицией и МЧС выясняется причина пожара, рассматриваются все возможные версии, проводится пожарно-техническая экспертиза. По данным старшего помощника прокурора Свердловской области Марины Канатовой, пожар случился в квартире на 2 этаже девятиэтажного дома.

«Предварительно, в данной квартире использовались горелки, также обнаружено много окурков от табачных изделий. Погибшие были обнаружены в квартирах на 2, 5 и 9 этажах», – сообщила Марина Канатова.

Как рассказал начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых, в течение ночи в полицию из пожарной части поступило несколько сообщений. Дежурному сообщили сначала о 5 пострадавших и трех погибших.

«Второе сообщение поступило в 05:10 от бригады «скорой помощи» № 61 о том, что в 9 детскую горбольницу доставляют 17-летнего подростка по имени Артём с отравлением угарным газом, ожогами 1 и 2 степени коленной области и обеих стоп. В 05:25 бригада «скорой помощи» № 63 передала информацию о том, что при доставлении в больницу скончалась девочка, примерный возраст которой 6 лет. Представители МВД точные её данные установили оперативно: погибшим ребёнком оказалась Вера, 2013 года рождения. К сожалению, погибла и её мама по имени Наталья, 1982 года рождения», – рассказал Валерий Горелых.

Установлена личность еще одной погибшей, ей оказалась женщина 1976 года рождения по имени Лора. Личности остальных устанавливаются. Эвакуированных жильцов временно разместили в здании ближайшей гимназии.

Напомним, что пожар в екатеринбургском микрорайоне ЖБИ случился сегодня около трех часов ночи.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.