Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Мошенники обманом заставили свердловчанина взять кредит на 2 миллиона

Пенсионер отдал мошенникам личные и кредитные средства
Пенсионер отдал мошенникам личные и кредитные средства

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 фвраля, ФедералПресс. Аферисты позвонили жителю Верхней Пышмы на мобильный и представились сотрудниками банка. Они убедили 69-летнего пенсионера, что кто-то пытается оформить кредит на его имя и чтобы пресечь эту операцию деньги необходимо обналичить и перевести на указанные счета, сообщает пресс-служба УМВД по Екатеринбургу. Доверчивый гражданин исполнил все указания мошенников.

«Затем с ним вновь связались неизвестные и сообщили о необходимости оформить новую кредитную заявку на максимально возможную сумму, чтобы якобы аннулировать предыдущие заявки», – отмечают сотрудники полиции.

Лжебанкиры обещали, что после этой процедуры все вернется в норму, а уже имеющиеся у мужчины деньги будут зачислены на особый «защищенный счет». Следуя их указаниям, житель Верхней Пышмы обратился в банк и оформил кредит на 2 миллиона рублей. Вместе с кредитными деньгами он перевел аферистам 2 миллиона 375 тысяч рублей.

Сейчас поисками мошенников занимаются правоохранители. Полицейские отмечают, что такие телефонные мошенники всегда воздействуют на своих жертв с помощью социальной инженерии.

Напомним, что преступники действуют не только под видом обычных коммерческих банков, но и выдают себя за представителей Центробанка. Для этого они создали сайт-копию портала регулятора, на котором обещают выплатить деньги всем желающим во время пандемии, в качестве «помощи» от властей.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.